Успешное функционирование больниц, клиник и лабораторий зависит от многих факторов, один из которых – качественная медицинская мебель. На сегодняшний день требования к ней достаточно жесткие. Это соблюдение гигиенических стандартов, безопасность, надежность, удобство, многофункциональность.

Ее поверхности должны быть прочной, антикоррозийной, стойкой к влиянию дезинфицирующих жидкостей и ультрафиолета, а так же обладать высоким уровнем износоустойчивости и легко передвигаться в рабочем пространстве

Основные типы и назначение медицинской мебели

— Шкафы. Используются на посту, в палатах, в операционных, в кабинете врача. Назначение — хранения лекарственных препаратов, документов, инструментов, спецодежды и обуви, хозинвентаря. Могут быть разной модификации – навесные, картотечные, для химических реактивов и лабораторной посуды. Особо можно выделить вытяжные шкафы, применяющиеся в лабораториях при работе с агрессивными веществами.

— Столы. Имеют широчайший диапазон применения в любом медучреждении. Служат для размещения на них лекарств, перевязочных материалов, документов или проведения медицинских манипуляций. Выделяются столы лабораторные, рабочие, компьютерные, пеленальные, палатные, для забора крови, столы — мойки. Среди этого типа мебели часто используется металлическая, так как ее удобно дезинфицировать, она устойчива к воздействию химреактивов.

— Кровати. Имеет наиважнейшее значение для больных, особенно лежачих. От этого напрямую зависит процесс выздоровления. Может иметь от одной до нескольких секций, что позволяет менять ее конфигурацию и делать более функциональной. Как правило, это металлическая мебель, рассчитанная на вес человека до 120 кг, в отдельных случаях до 200 кг.

— Кресла. Сюда относятся не только мебель, позволяющая персоналу работать в комфортных условиях, но и специализированная. Например, стоматологические, гинекологические, косметологические.

— Стулья и табуреты. Могут быть как самыми простыми и надежными – для общего пользования, так и для доноров, стоматологических клиник, работы в лаборатории. Устойчивы к многим химическим растворителям.

— Тумбы. Служат для размещения стерильных инструментом, медикаментов, аппаратуры и документации, личных вещей. Для мобильности большинство современных тумбочек делают подкатными и передвижными.

Кушетки. Используются для первичного осмотра пациентов или для проведения лечения в физкабинете (смотровые или физиотерапевтические).

Банкетки — диваны, предназначенные для комфортного ожидания пациентами приема.

Ширмы — специальное оборудование для смотровых кабинетов, отгораживающее обследуемого от посторонних глаз. Могут быть с одной или несколькими секциями, передвижными, складными.

Штативы. Необходимы для размещения систем с лекарственными растворами при проведении капельницы. Бывают переносными или оснащенными самоориентирующимися колесами.